1. トップ
  2. 経団連について
  3. 委員会一覧
  4. 委員長等一覧

経団連について 委員会一覧 委員長等一覧

2016年4月1日現在
一般社団法人 日本経済団体連合会
(敬称略)

  1. 政策活動
  2. 地域別・国別活動
  3. 特別活動等

I.政策活動

【特別委員会】

1.総合政策特別委員会
委員長   榊 原 定 征 (東レ相談役最高顧問)
2.震災復興特別委員会
委員長   榊 原 定 征 (東レ相談役最高顧問)
委員長   岩 沙 弘 道 (三井不動産会長)
3.政治特別委員会
委員長   大 塚 陸 毅 (東日本旅客鉄道相談役)
4.経営労働政策特別委員会
委員長   工 藤 泰 三 (日本郵船会長)

【経済・法制関係】

1.経済財政委員会
委員長   石 原 邦 夫 (東京海上日動火災保険相談役)
委員長   上 釜 健 宏 (TDK社長)
2.行政改革推進委員会
委員長   間 塚 道 義 (富士通取締役相談役)
委員長   野木森 雅 郁 (アステラス製薬会長)
3.社会保障委員会
委員長   鈴 木 茂 晴 (大和証券グループ本社会長)
委員長   鈴 木 伸 弥 (明治安田生命保険会長)
委員長   櫻 田 謙 悟 (損保ジャパン日本興亜ホールディングスグループCEO)
4.人口問題委員会
委員長   岡 本 圀 衞 (日本生命保険会長)
委員長   隅   修 三 (東京海上ホールディングス会長)
5.税制委員会
委員長   宮 永 俊 一 (三菱重工業社長)
委員長   馬 田   一 (JFEホールディングス相談役)
6.経済法規委員会
委員長   永 易 克 典 (三菱東京UFJ銀行相談役)
7.金融・資本市場委員会
委員長   國 部   毅 (三井住友銀行頭取)
委員長   釡   和 明 (IHI取締役)

【産業関係】

1.産業競争力強化委員会
委員長   下 村 節 宏 (三菱電機相談役)
委員長   岡 藤 正 広 (伊藤忠商事社長)
2.地域経済活性化委員会
委員長   古 賀 信 行 (野村證券会長)
委員長   小 林 哲 也 (近鉄グループホールディングス会長)
3.農業活性化委員会
委員長   十 倉 雅 和 (住友化学社長)
委員長   佐 藤 康 博 (みずほフィナンシャルグループ社長)
4.観光委員会
委員長   冨 田 哲 郎 (東日本旅客鉄道社長)
委員長   菰 田 正 信 (三井不動産社長)
5.都市・住宅政策委員会
委員長   宮 本 洋 一 (清水建設会長)
委員長   菰 田 正 信 (三井不動産社長)
6.運輸委員会
委員長   瀬 戸   薫 (ヤマトホールディングス取締役相談役)
委員長   武 藤 光 一 (商船三井会長)
7.生活サービス委員会
委員長   石 塚 邦 雄 (三越伊勢丹ホールディングス会長)
委員長   高 原 豪 久 (ユニ・チャーム社長)

【イノベーション関係】

1.未来産業・技術委員会
委員長   内山田 竹 志 (トヨタ自動車会長)
委員長   小野寺   正 (KDDI会長)
2.情報通信委員会
委員長   内山田 竹 志 (トヨタ自動車会長)
委員長   中 西 宏 明 (日立製作所会長)
委員長   近 藤 史 朗 (リコー会長)
3.知的財産委員会
委員長   日 覺 昭 廣 (東レ社長)
委員長   金 子 眞 吾 (凸版印刷社長)
4.宇宙開発利用推進委員会
委員長   下 村 節 宏 (三菱電機相談役)
5.海洋開発推進委員会
委員長   山 内 隆 司 (大成建設会長)
6.防衛産業委員会
委員長   宮 永 俊 一 (三菱重工業社長)
7.起業・中堅企業活性化委員会
委員長   荻 田   伍 (アサヒグループホールディングス相談役)
委員長   根 岸 修 史 (積水化学工業会長)
委員長   立 石 文 雄 (オムロン会長)

【環境・エネルギー関係】

1.資源・エネルギー対策委員会
委員長   高 橋 恭 平 (昭和電工会長)
委員長   加 藤 泰 彦 (三井造船会長)
2.環境安全委員会
委員長   木 村   康 (JXホールディングス会長)
委員長   徳 植 桂 治 (太平洋セメント取締役相談役)

【社会関係】

1.企業行動・CSR委員会
委員長   三 宅 占 二 (キリンホールディングス相談役)
2.女性の活躍推進委員会
委員長   伊 藤 一 郎 (旭化成会長)
委員長   吉 田 晴 乃 (BTジャパン社長)
3.消費者政策委員会
委員長   木 村 惠 司 (三菱地所会長)
委員長   渡 邉 光一郎 (第一生命保険社長)
4.オリンピック・パラリンピック等推進委員会
委員長   豊 田 章 男 (トヨタ自動車社長)
委員長   長 榮 周 作 (パナソニック会長)
5.社会基盤強化委員会
委員長   山 内 隆 司 (大成建設会長)
委員長   川 合 正 矩 (日本通運会長)
委員長   橋 本 孝 之 (日本アイ・ビー・エム副会長)
6.教育問題委員会
委員長   中 西 宏 明 (日立製作所会長)
委員長   渡 邉 光一郎 (第一生命保険社長)

【労働関係】

1.雇用政策委員会
委員長   岡 本   毅 (東京ガス会長)
委員長   進 藤 清 貴 (王子ホールディングス会長)
2.労働法規委員会
委員長   鵜 浦 博 夫 (日本電信電話社長)

【対外関係】

1.経済外交委員会
委員長   大 林 剛 郎 (大林組会長)
委員長   中 野 和 久 (出光興産相談役)
2.通商政策委員会
委員長   伊 東 信一郎 (ANAホールディングス会長)
委員長   中 村 邦 晴 (住友商事社長)
3.国際協力委員会
委員長   飯 島 彰 己 (三井物産会長)
委員長   遠 藤 信 博 (日本電気会長)
4.OECD諮問委員会
委員長   斎 藤 勝 利 (第一生命保険会長)

II.地域別・国別活動

【北米】

1.アメリカ委員会
委員長   石 原 邦 夫 (東京海上日動火災保険相談役)
委員長   村 瀬 治 男 (キヤノンマーケティングジャパン会長)
2.カナダ委員会
委員長   村 瀬 治 男 (キヤノンマーケティングジャパン会長)
委員長   土 橋 昭 夫 (双日顧問)

【欧州】

1.ヨーロッパ地域委員会
委員長   佐 藤 義 雄 (住友生命保険会長)
委員長   石 塚 博 昭 (三菱ケミカルホールディングス副会長)

【アジア・大洋州】

1.アジア・大洋州地域委員会
委員長   伊 藤 雅 俊 (味の素会長)
委員長   江 頭 敏 明 (三井住友海上火災保険取締役常任顧問)
2.南アジア地域委員会
委員長   中 西 宏 明 (日立製作所会長)
委員長   庄 田   隆 (第一三共相談役)
3.中国委員会
委員長   友 野   宏 (新日鐵住金相談役)
委員長   野 路 國 夫 (小松製作所会長)
4.日本・インドネシア経済委員会
委員長   小 林   健 (三菱商事会長)
委員長   大八木 成 男 (帝人会長)
5.日タイ貿易経済委員会
委員長   岡 藤 正 広 (伊藤忠商事社長)
委員長   志 賀 俊 之 (日産自動車副会長)
6.日本ベトナム経済委員会
委員長   高 橋 恭 平 (昭和電工会長)
委員長   中 村 邦 晴 (住友商事社長)
7.日本ミャンマー経済委員会
委員長   小 林   健 (三菱商事会長)
委員長   朝 田 照 男 (丸紅会長)
8.東亜経済人会議日本委員会
委員長   槍 田 松 瑩 (三井物産顧問)
9.日本・香港経済委員会
委員長   永 易 克 典 (三菱東京UFJ銀行相談役)

【中南米】

1.中南米地域委員会
委員長   小 島 順 彦 (三菱商事取締役相談役)
2.日本メキシコ経済委員会
委員長   志 賀 俊 之 (日産自動車副会長)
3.日本ブラジル経済委員会
委員長   飯 島 彰 己 (三井物産会長)
4.日本ベネズエラ経済委員会
委員長   小 島 順 彦 (三菱商事取締役相談役)
5.日本コロンビア経済委員会
委員長   小 島 順 彦 (三菱商事取締役相談役)

【中東・アフリカ】

1.中東・北アフリカ地域委員会
委員長   木 村   康 (JXホールディングス会長)
委員長   石 飛   修 (住友化学会長)
2.サブサハラ地域委員会
委員長   野 路 國 夫 (小松製作所会長)
委員長   加 瀬   豊 (双日会長)
3.日本トルコ経済委員会
委員長   釡   和 明 (IHI取締役)
委員長   山 西 健一郎 (三菱電機会長)
4.日本イラン経済委員会
委員長   宮 本 洋 一 (清水建設会長)
5.日本アルジェリア経済委員会
委員長   竹 内 敬 介 (日揮相談役)

【ロシア・NIS】

1.日本ロシア経済委員会
日本NIS経済委員会
委員長   朝 田 照 男 (丸紅会長)

III.特別活動等

1.21世紀政策研究所
会 長   榊 原 定 征 (東レ相談役最高顧問)
所 長   三 浦   惺 (日本電信電話会長)
2.むつ小川原開発推進委員会
委員長   宮 永 俊 一 (三菱重工業社長)