1. トップ
  2. 経団連について
  3. 委員会一覧
  4. 委員長等一覧

経団連について 委員会一覧 委員長等一覧

2019年9月1日
一般社団法人 日本経済団体連合会
(敬称略・順不同)

  1. Ⅰ.政策活動
  2. Ⅱ.地域別・国別活動
  3. Ⅲ.特別活動

Ⅰ.政策活動

【会議】

1.デジタルトランスフォーメーション会議
議 長   中 西 宏 明 (日立製作所会長)
2.経済構造改革会議
議 長   中 西 宏 明 (日立製作所会長)

【特別委員会等】

1.総合政策特別委員会
委員長   中 西 宏 明 (日立製作所会長)
2.震災復興特別委員会
委員長   中 西 宏 明 (日立製作所会長)
委員長   古 賀 信 行 (野村ホールディングス会長)
3.政治特別委員会
委員長   大 塚 陸 毅 (東日本旅客鉄道相談役)
4.経営労働政策特別委員会
委員長   大 橋 徹 二 (コマツ会長)
5.スタートアップ委員会
委員長   泉 谷 直 木 (アサヒグループホールディングス会長)
委員長   永 野   毅 (東京海上ホールディングス会長)
委員長   髙 橋   誠 (KDDI社長)
6.サプライチェーン委員会
委員長   立 石 文 雄 (オムロン会長)

【経済・法制関係】

1.経済財政委員会
委員長   柄 澤 康 喜 (三井住友海上火災保険会長)
委員長   永 井 浩 二 (野村ホールディングス社長)
2.行政改革推進委員会
委員長   筒 井 義 信 (日本生命保険会長)
委員長   山 本 正 已 (富士通取締役シニアアドバイザー)
3.社会保障委員会
委員長   小 堀 秀 毅 (旭化成社長)
委員長   鈴 木 伸 弥 (明治安田生命保険会長)
委員長   西 澤 敬 二 (損害保険ジャパン日本興亜社長)
4.人口問題委員会
委員長   隅   修 三 (東京海上日動火災保険相談役)
委員長   宮 本 洋 一 (清水建設会長)
5.税制委員会
委員長   宮 永 俊 一 (三菱重工業会長)
委員長   柿 木 厚 司 (JFEホールディングス社長)
6.経済法規委員会
委員長   平 野 信 行 (三菱UFJフィナンシャル・グループ会長)
7.金融・資本市場委員会
委員長   國 部   毅 (三井住友フィナンシャルグループ会長)
委員長   日比野 隆 司 (大和証券グループ本社会長)
委員長   林 田 英 治 (JFEホールディングス特別顧問)

【産業関係】

1.産業競争力強化委員会
委員長   進 藤 孝 生 (日本製鉄会長)
委員長   岡 藤 正 広 (伊藤忠商事会長)
2.地域経済活性化委員会
委員長   古 賀 信 行 (野村ホールディングス会長)
委員長   小 林 哲 也 (近鉄グループホールディングス会長)
委員長   浅 野 邦 子 (箔一会長)
3.農業活性化委員会
委員長   十 倉 雅 和 (住友化学会長)
委員長   佐 藤 康 博 (みずほフィナンシャルグループ会長)
委員長   磯 崎 功 典 (キリンホールディングス社長)
4.観光委員会
委員長   菰 田 正 信 (三井不動産社長)
委員長   新 浪 剛 史 (サントリーホールディングス社長)
5.都市・住宅政策委員会
委員長   菰 田 正 信 (三井不動産社長)
委員長   根 岸 修 史 (積水化学工業相談役)
委員長   常 陰   均 (三井住友信託銀行会長)
6.ロジスティクス委員会
委員長   武 藤 光 一 (商船三井特別顧問)
7.生活サービス委員会
委員長   石 塚 邦 雄 (三越伊勢丹ホールディングス特別顧問)
委員長   高 原 豪 久 (ユニ・チャーム社長)
委員長   澤 田 道 隆 (花王社長)

【イノベーション関係】

1.イノベーション委員会
委員長   山 西 健一郎 (三菱電機特別顧問)
委員長   畑 中 好 彦 (アステラス製薬会長)
委員長   田 中 孝 司 (KDDI会長)
2.デジタルエコノミー推進委員会
委員長   篠 原 弘 道 (日本電信電話会長)
委員長   井 阪 隆 一 (セブン&アイ・ホールディングス社長)
3.サイバーセキュリティ委員会
委員長   遠 藤 信 博 (日本電気会長)
委員長   金 子 眞 吾 (凸版印刷会長)
4.知的財産委員会
委員長   日 覺 昭 廣 (東レ社長)
委員長   山 本 正 已 (富士通取締役シニアアドバイザー)
5.宇宙開発利用推進委員会
委員長   下 村 節 宏 (三菱電機特別顧問)
6.海洋開発推進委員会
委員長   山 内 隆 司 (大成建設会長)
7.防衛産業委員会
委員長   泉 澤 清 次 (三菱重工業社長)

【環境・エネルギー関係】

1.資源・エネルギー対策委員会
委員長   越 智   仁 (三菱ケミカルホールディングス社長)
委員長   市 川 秀 夫 (昭和電工会長)
2.環境安全委員会
委員長   杉 森   務 (JXTGホールディングス社長)
委員長   小 堀 秀 毅 (旭化成社長)

【社会関係】

1.企業行動・SDGs委員会
委員長   二 宮 雅 也 (損害保険ジャパン日本興亜会長)
委員長   津 賀 一 宏 (パナソニック社長)
委員長   中 山 讓 治 (第一三共会長)
2.ダイバーシティ推進委員会
委員長   柄 澤 康 喜 (三井住友海上火災保険会長)
委員長   中 川 順 子 (野村アセットマネジメント社長)
3.消費者政策委員会
委員長   渡 邉 光一郎 (第一生命ホールディングス会長)
委員長   杉 山 博 孝 (三菱地所会長)
4.オリンピック・パラリンピック等推進委員会
委員長   豊 田 章 男 (トヨタ自動車社長)
委員長   長 榮 周 作 (パナソニック会長)
5.社会基盤強化委員会
委員長   山 内 隆 司 (大成建設会長)
委員長   渡 邉 健 二 (日本通運会長)
6.教育・大学改革推進委員会
委員長   渡 邉 光一郎 (第一生命ホールディングス会長)
委員長   岡 本   毅 (東京ガス相談役)

【労働関係】

1.雇用政策委員会
委員長   岡 本   毅 (東京ガス相談役)
委員長   淡 輪   敏 (三井化学社長)
2.労働法規委員会
委員長   冨 田 哲 郎 (東日本旅客鉄道会長)

【対外関係】

1.外交委員会
委員長   片野坂 真 哉 (ANAホールディングス社長)
委員長   大 林 剛 郎 (大林組会長)
2.通商政策委員会
委員長   早 川   茂 (トヨタ自動車副会長)
委員長   中 村 邦 晴 (住友商事会長)
3.開発協力推進委員会
委員長   飯 島 彰 己 (三井物産会長)
委員長   遠 藤 信 博 (日本電気会長)
4.OECD諮問委員会
委員長   稲 垣 精 二 (第一生命ホールディングス社長)

Ⅱ.地域別・国別活動

【北米】

1.アメリカ委員会
委員長   早 川   茂 (トヨタ自動車副会長)
委員長   植 木 義 晴 (日本航空会長)
委員長   永 野   毅 (東京海上ホールディングス会長)
2.カナダ委員会
委員長   佐 藤 洋 二 (双日特別名誉顧問)
委員長   植 木 義 晴 (日本航空会長)

【欧州】

1.ヨーロッパ地域委員会
委員長   越 智   仁 (三菱ケミカルホールディングス社長)
委員長   佐 藤 義 雄 (住友生命保険会長)

【アジア・大洋州】

1.アジア・大洋州地域委員会
委員長   伊 藤 雅 俊 (味の素会長)
委員長   原   典 之 (三井住友海上火災保険社長)
2.南アジア地域委員会
委員長   冨 田 哲 郎 (東日本旅客鉄道会長)
委員長   平 野 信 行 (三菱UFJフィナンシャル・グループ会長)
3.中国委員会
委員長   進 藤 孝 生 (日本製鉄会長)
委員長   佐 藤 康 博 (みずほフィナンシャルグループ会長)
4.日本・インドネシア経済委員会
委員長   小 林   健 (三菱商事会長)
委員長   國 分 文 也 (丸紅会長)
5.日タイ貿易経済委員会
委員長   大八木 成 男 (帝人相談役)
委員長   鈴 木 善 久 (伊藤忠商事社長)
6.日本ベトナム経済委員会
委員長   市 川 秀 夫 (昭和電工会長)
委員長   藤 本 昌 義 (双日社長)
委員長   兵 頭 誠 之 (住友商事社長)
7.日本ミャンマー経済委員会
委員長   小 林   健 (三菱商事会長)
委員長   中 村 邦 晴 (住友商事会長)
8.東亜経済人会議日本委員会
委員長   槍 田 松 瑩 (三井物産顧問)
9.日本・香港経済委員会
委員長   國 部   毅 (三井住友フィナンシャルグループ会長)

【中南米】

1.中南米地域委員会
委員長   加 瀬   豊 (双日特別顧問)
2.日本メキシコ経済委員会
委員長   片野坂 真 哉 (ANAホールディングス社長)
3.日本ブラジル経済委員会
委員長   飯 島 彰 己 (三井物産会長)
4.日本ベネズエラ経済委員会
委員長   小 林   健 (三菱商事会長)
5.日本コロンビア経済委員会
委員長   小 林   健 (三菱商事会長)

【中東・アフリカ】

1.中東・北アフリカ地域委員会
委員長   杉 森   務 (JXTGホールディングス社長)
委員長   石 飛   修 (住友化学相談役)
2.サブサハラ地域委員会
委員長   小 澤   哲 (豊田通商シニアエグゼクティブアドバイザー)
委員長   長 坂 勝 雄 (千代田化工建設相談役)
3.日本トルコ経済委員会
委員長   山 西 健一郎 (三菱電機特別顧問)
委員長   斎 藤   保 (IHI会長)
4.日本イラン経済委員会
委員長   宮 本 洋 一 (清水建設会長)
5.日本アルジェリア経済委員会
委員長   佐 藤 雅 之 (日揮会長)

【ロシア・NIS】

1.日本ロシア経済委員会
日本NIS経済委員会
委員長   朝 田 照 男 (丸紅常任顧問)

Ⅲ.特別活動

1.21世紀政策研究所
所 長   飯 島 彰 己 (三井物産会長)
2.むつ小川原開発推進委員会
委員長   泉 澤 清 次 (三菱重工業社長)